ЖКХ Контроль
Республики Крым

НОВОСТИ

Директор АНО «ЖКХ Контроль РК» Анатолий Петров возглавил рабочую группу Общественной палаты Республики Крым выехавшую на место для рассмотрения обращения от жителей села Елизаветово Сакского района Республики Крым «О строительстве мусороперерабатывающего завода на территории бывшего карьера».

Дело в том, что информация о том, что в окрестностях села Елизаветово, на территории бывшего карьера будет построен мусороперерабатывающий завод, взбудоражила местных жителей, которые собрав 600 подписей в трех селах, выступили категорически против этой инициативы, так как под территорией планируемой застройки протекает подземная река.
Несмотря на такой общественный резонанс, первыми кто услышал жалобы людей стали не чиновники, а общественники.
«В Общественную палату поступило обращение граждан о том, что на их жалобы никто не откликается»,- отметил член Общественной палаты РК Вячеслав Мартынов. «Поэтому в кратчайшие сроки мы создали рабочую группу, и чтобы детально разобраться в ситуации выехали на место»,- добавил он.
Прибыв на место, была проведена встреча со всеми заинтересованными сторонами, а также выезд непосредственно на место нахождения карьера. Для разъяснения ситуации были привлечены специалисты из министерства Жилищно-коммунального хозяйства и Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым, а также представители районной администрации и Голова сельского поселения.
В ходе встречи стало известно, что опасения общественников преждевременны, так как, перед решением такого важного вопроса обязательно должны состоятся общественные слушания, на которых все жители окрестных сел смогут выразить свою позицию. Кроме того, для того чтобы на территории бывшего карьера построить мусороперерабатывающий завод необходимо осуществить большое количество экспертиз (в том числе и с целью определения глубины залегания вод), проведение которых займет много времени.
«Мы пообщались с общественниками, проживающими на территории окрестных сел и объяснили им, как происходит процесс принятия подобных решений»,- говорит директор АНО «ЖКХ Контроль РК» Анатолий Петров. «Главная недоработка наших муниципальных властей – это слабая информационная работа с населением. Если бы жителям сел разъяснили порядок принятия решения, которое невозможно без общественных слушаний, можно было бы избежать социального напряжения и конфликта. Мы успокоили жителей сел и передадим информацию во все инстанции, что позволит и дальше следить и контролировать развитие ситуации»,- добавил Петров.

2016-03-16

© Copyright 2022 ЖКХ Контроль Республики Крым.

This site was started with Mobirise